जनगणना 2027 की तैयारी शुरू, लगाई जाएगी 64 हजार अधिकारी और कर्मचारियों की ड्यूटी, 10 अप्रैल से होगा प्रशिक्षण
रायपुर। Jangarana 2027: जनगणना 2027 को लेकर राज्य में तैयारियां तेज हो गई हैं। इस क्रम में 10 अप्रैल से प्रगणकों (Enumerators) और पर्यवेक्षकों (Supervisors) का प्रशिक्षण शुरू किया जाएगा। प्रशिक्षण पूरा होने के बाद ये अधिकारी घर-घर जाकर जनगणना का कार्य करेंगे। इस प्रक्रिया में करीब 64 हजार अधिकारी और कर्मचारियों की ड्यूटी लगाई जाएगी। जनगणना के दौरान 33 प्रश्नों के माध्यम से मकान सूचीकरण सहित अन्य महत्वपूर्ण जानकारी एकत्रित की जाएगी।
Read More: अब बेटी के जन्म से लेकर पढ़ाई तक का पूरा खर्चा उठाएगी सरकार, इस योजना के तहत मिलेंगे 1.20 लाख रुपए
आम नागरिकों के लिए 16 से 30 अप्रैल तक ऑनलाइन स्वगणना की सुविधा भी उपलब्ध रहेगी, जिससे लोग स्वयं अपनी जानकारी दर्ज कर सकेंगे। इसके बाद 1 मई से 30 मई तक मकान सूचीकरण और मकान गणना का कार्य किया जाएगा।
Read More: छत्तीसगढ़ में पुलिस महकमे में बड़ा फेरबदल, बदले गए 4 जिलों के एसपी, यहां देखें लिस्ट
Jangarana 2027: बता दें कि, पूरी जनगणना प्रक्रिया में राज्य के 33 जिले, 252 तहसील, 19,978 गांव और 195 शहर शामिल होंगे। प्रशासन ने इस व्यापक अभियान को सफल बनाने के लिए सभी आवश्यक तैयारियां पूरी करने के निर्देश दिए हैं।




