
पणजी: गोवा के मुख्यमंत्री के निधन के बाद राज्य में उपजे सियासी हालात के बीच बीजेपी नेता प्रमोद सावंत राज्य के नए मुख्यमंत्री हो सकते हैं. सूत्रों के मुताबिक बीजेपी ने उनका नाम तय कर लिया है. वह आज दोपहर तीन बजे के बाद मुख्यमंत्री पद की शपथ ले सकते हैं. इससे पहले गोवा भाजपा प्रमुख ने कहा था कि गोवा के अगले मुख्यमंत्री को लेकर अपराह्न दो बजे तक फैसला हो जाएगा. तीन बजे के बाद शपथ ग्रहण समारोह होगा.
हालांकि सूत्रों के मुताबिक गोवा के मुख्यमंत्री पद के लिए बीजेपी की तरफ से प्रमोद सावंत के अलावा विश्वजीत राणे का नाम भी आगे चल रहा था लेकिन सूत्रों के मुताबिक विधानसभा अध्यक्ष प्रमोद सावंत को बीजेपी ने मुख्यमंत्री बनाने का फैसला किया है. हालांकि यह भी कहा जा रहा है कि अभी मुख्यमंत्री के नाम की घोषणा इसलिए नहीं हो पा रही है क्योंकि सत्ताधारी बीजेपी और सहयोगी क्षेत्रीय दलों एमजीपी और गोवा फॉरवर्ड पार्टी (जीएफपी) के बीच इसके लिए अंतिम सहमति नहीं बन पाई है. हालांकि इससे पहले दोनों क्षेत्रीय दलों के नेता इस बात पर सहमत थे कि यदि अभी मुख्यमंत्री के चेहरे पर सहमति नहीं बन पाती तो विधानसभा को निलंबित रखा जा सकता है.
विपक्षी दल ने शुक्रवार को सरकार बनाने का दावा पेश करते हुए राज्यपाल को पत्र लिखा था और रविवार को फिर से पत्र लिखा था. कावलेकर ने कहा, ‘‘हम सदन में बहुमत वाली पार्टी हैं और फिर भी मुलाकात का समय लेने के लिए संघर्ष करना पड़ा. हम मांग करते हैं कि हमें पर्रिकर के निधन के बाद भाजपा सरकार के ना रहने की स्थिति में सरकार बनाने के लिए आमंत्रित किया जाए.’’