नगरीय निकाय चुनावःरायपुर सहित 5 निगमों में महिलाएं उतरेंगी मैदान में, राजधानी सामान्य, दुर्ग भिलाई बिलासपुर ओबीसी के लिए आरक्षित
रायपुर। प्रदेश में नगरीय निकाय चुनाव को लेकर तैयारियां जोरो पर हैं. नगर निगमों में महापौर के साथ नगर पालिकाओं और नगर पंचायतों में अध्यक्ष पदों को लेकर प्रतिक्षित आरक्षण की प्रक्रिया जारी है. राजधानी रायपुर के दीनदयाल ऑडिटोरियम में महापौर पद के लिए आरक्षण प्रक्रिया की कार्रवाई जारी है. नगर पालिका और नगर पंचायत के अध्यक्ष पद के लिए भी हो रहा आरक्षण प्रक्रिया चल रही है.
अब तक 14 नगर निगम, 53 नगर पालिका और 125 नगर पंचायत में आरक्षण की प्रक्रिया पूरी हो गई है. कुल 192 नगरीय निकाय के लिए आरक्षण की प्रक्रिया हुई. आरक्षण की प्रक्रिया के लिए जिला प्रशासन के तमाम अधिकारी मौजूद हैं. रायपुर नगर निगम अनारक्षित महिला महापौर के लिए रिजर्व किया गया है. वहीं बिलासपुर, दुर्ग, भिलाई, भिलाई चरोदा ओबीसी के लिये रिजर्व है. इसके अलावा अंबिकापुर एसटी के लिए रिजर्व है और रायगढ़ तथा रसाली एससी के लिए आरक्षित है.