Bank Employees Strike: 5-डे वर्किंग को लेकर बैंक कर्मचारियों की देशव्यापी हड़ताल, बैंकिंग सेवाएं प्रभावित, बड़े आंदोलन की तैयारी
गाजियाबाद। Bank Employees Strike: यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियंस (UFBU) के आह्वान पर शुक्रवार को बैंक कर्मचारियों और अधिकारियों ने एकदिवसीय राष्ट्रव्यापी हड़ताल में हिस्सा लिया। हड़ताल का असर गाजियाबाद की बैंकिंग व्यवस्था पर भी देखने को मिला। कई सरकारी बैंकों की शाखाओं में कर्मचारी काम से दूर रहे, जिसके चलते सामान्य बैंकिंग गतिविधियां प्रभावित हुईं। बैंक कर्मचारी नवयुग मार्केट में एकत्र हुए और अपनी विभिन्न लंबित मांगों को लेकर प्रदर्शन किया। इस दौरान कर्मचारियों ने सरकार के खिलाफ नारेबाजी करते हुए मांगों का जल्द समाधान किए जाने की अपील की।
पांच दिन बैंकिंग व्यवस्था लागू करने की मांग
प्रदर्शनकारियों की प्रमुख मांग पांच दिवसीय बैंकिंग व्यवस्था लागू करने की रही। बैंक यूनियनों का कहना है कि इस व्यवस्था को लेकर वर्ष 2023 में सहमति बनने के बावजूद अब तक इसे लागू नहीं किया गया है। कर्मचारियों के मुताबिक इस मुद्दे सहित अन्य मांगों को लेकर सरकार और बैंक यूनियनों के बीच लंबे समय से चर्चा चल रही है, लेकिन ठोस निर्णय नहीं हो सका। इसी के विरोध में UFBU ने एक दिन की देशव्यापी हड़ताल का फैसला लिया।
PLI व्यवस्था में समानता की मांग
बैंक कर्मचारियों ने परफॉर्मेंस लिंक्ड इंसेंटिव (PLI) से जुड़ी व्यवस्था में समानता की भी मांग उठाई। यूनियनों का आरोप है कि प्रोत्साहन प्रणाली में कर्मचारियों के बीच असमानता नहीं होनी चाहिए। उनका कहना है कि द्विपक्षीय समझौते के तहत सभी स्तर के कर्मचारियों के लिए पारदर्शी और समान प्रोत्साहन व्यवस्था सुनिश्चित की जानी चाहिए।
लगातार तीन दिन प्रभावित हो सकती हैं शाखा सेवाएं
शुक्रवार की हड़ताल के बाद शनिवार और रविवार को साप्ताहिक अवकाश होने के कारण बैंक शाखाओं से मिलने वाली कई नियमित सेवाओं के लिए ग्राहकों को अगले कार्यदिवस तक इंतजार करना पड़ सकता है। हालांकि डिजिटल बैंकिंग सेवाएं जैसे UPI, मोबाइल बैंकिंग, इंटरनेट बैंकिंग और ATM सामान्य रूप से उपलब्ध रहने की उम्मीद है। ऐसे में ऑनलाइन लेनदेन से जुड़े जरूरी काम किए जा सकते हैं। वहीं, जिन सेवाओं के लिए बैंक शाखा में व्यक्तिगत रूप से जाना जरूरी है, उनके लिए ग्राहकों को बैंक खुलने का इंतजार करना पड़ सकता है।
सितंबर में बड़े आंदोलन की तैयारी
Bank Employees Strike: बैंक यूनियनों ने आगे भी आंदोलन तेज करने के संकेत दिए हैं। बताया गया है कि सितंबर के अंतिम सप्ताह में तीन दिवसीय हड़ताल का आह्वान किया जा सकता है। कर्मचारियों ने चेतावनी दी है कि यदि लंबित मांगों पर सकारात्मक फैसला नहीं लिया गया, तो आंदोलन का दायरा और बढ़ाया जा सकता है। जरूरत पड़ने पर UFBU के बैनर तले अनिश्चितकालीन हड़ताल का विकल्प भी अपनाने की बात कही गई है। शुक्रवार को गाजियाबाद सहित देश के अलग-अलग हिस्सों में बैंक कर्मचारियों और अधिकारियों ने कामकाज से विरत रहकर अपनी मांगों के समर्थन में प्रदर्शन किया।




