
रायपुरः स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर देशभर के पुलिस जवानों,अफसरों के अलावा अलग-अलग क्षेत्र में काम करने वाले ऐसे अफसर व जवान जिन्होंने अपनी ड्यूटी के दौरान अदम्य साहस व वीरता का प्रदर्शन किया हो, उनको राष्ट्रपति अपने हाथों से मैडल से सम्मानित किया जाता हैं। इस कड़ी में इस बार गैलेंट्री अवार्ड के लिए छत्तीसगढ़ के 25 पुलिस अफसरों व जवानों का चयन किया गया है। प्रदेश के तीन ऐसे भी जवान भी हैं जिन्होंने अदम्य साहस का परिचय देते हुए कर्तव्य पथ पर वीरगति को प्राप्त हो गए हैं। इन जवानों को मरणोपरांत वीरता पुरस्कार से सम्मानित किया जाएगा।
छत्तीसगढ़ के लिए यह गौरव का क्षण है, इस बार गैलेंट्री अवार्ड वीरता पुरस्कार के लिए आईपीएस सुनील शर्मा सहित 25 पुलिस अफसरों व जवानों के नाम को शामिल किया गया है। राष्ट्रपति इन अफसरों व जवानों को वीरता पदक से सम्मानित करेंगी। आईपीएस व डीजीजी जेल हिमांशु गुप्ता को राष्ट्रपति पदक से सम्मानित किया जाएगा। वे छत्तीसगढ़ के इकलौते आईपीएस अफसर हैं जिनका नाम राष्ट्रपति पदक के लिए चयनित हुआ है।
Gallantry Award_ आईपीएस हिमांशु गुप्ता को राष्ट्रपति पदक, आईपीएस सुनील शर्मा सहित 25 को गैलेंट्री अवार्ड व पदक_ pr
छत्तीसगढ़ के इन जबांज अफसरोॆ को मिलेगा वीरता पुरस्कार
गैलेंट्री मेडल (GM)
असाधारण साहस और उत्कृष्ट परिचालन क्षमता के लिए छत्तीसगढ़ के 14 पुलिसकर्मियों के नाम गैलेंट्री मेडल के लिए घोषित किए गए हैं। इनमें आईपीएस अधिकारी सुनील शर्मा (पुलिस अधीक्षक), संदीप कुमार मडिले (उप निरीक्षक) और आरक्षक मदकम पांडु, मदकम हदमा, मदकम देव, बरसे हुंगा, रोशन गुप्ता सहित अन्य शामिल हैं। तीन पुलिसकर्मियों – स्वर्गीय रामुराम नाग (सहायक उप निरीक्षक), स्वर्गीय कुंजाम जोगा (आरक्षक) और स्वर्गीय वंजाम भीमा (आरक्षक) – को कर्तव्य-पालन के दौरान सर्वोच्च बलिदान के लिए मरणोपरांत सम्मानित किया गया है। ये घोषणाएं नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में राज्य पुलिस के जोखिमपूर्ण अभियानों और अदम्य साहस को दर्शाती हैं।
प्रेसिडेंट्स मेडल फॉर डिस्टिंग्विश्ड सर्विस (PSM)
लंबे समय तक उच्च कोटि की उत्कृष्ट सेवा के लिए छत्तीसगढ़ के एक अधिकारी का नाम पीएसएम सूची में शामिल किया गया है। छत्तीसगढ़ के निदेशक हिमांशु गुप्ता को उनके नेतृत्व, पेशेवर ईमानदारी और राज्य में पुलिसिंग व जनसुरक्षा में निरंतर योगदान के लिए सम्मानित किया गया है।
मेडल फॉर मेरिटोरियस सर्विस (MSM)
लगन, अनुकरणीय सेवा और निरंतर योगदान के लिए छत्तीसगढ़ के 10 पुलिसकर्मियों को एमएसएम के लिए चुना गया है। इनमें पुलिस महानिरीक्षक ध्रुव गुप्ता, पुलिस अधीक्षक प्रशांत कुमार ठाकुर, कमांडेंट श्वेता राजमणि, पुलिस अधीक्षक रवी कुमार कुर्रे, निरीक्षक (एमआईएन) कौशल्या भट्ट, सहायक पुलिस महानिरीक्षक रोहित कुमार झा, निरीक्षक (एमआईएन) कमलेश कुमार मिश्रा, प्लाटून कमांडर दल सिंह नामदेव, कंपनी कमांडर दिलीप कुमार साहू और सहायक उप निरीक्षक सुशील कुमार बरुआ शामिल हैं। इनका योगदान अभियान संचालन, प्रशासनिक दक्षता और सामुदायिक पुलिसिंग के क्षेत्रों में रहा है।
समग्र उपलब्धि
14 गैलेंट्री मेडल, एक प्रेसिडेंट्स मेडल फॉर डिस्टिंग्विश्ड सर्विस और 10 मेडल फॉर मेरिटोरियस सर्विस के साथ छत्तीसगढ़ पुलिस ने स्वतंत्रता दिवस 2025 के सम्मानों में शानदार प्रदर्शन किया है। ये घोषणाएं राज्य के पुलिसकर्मियों के साहस, नेतृत्व और समर्पण को सलाम करती हैं और राष्ट्रीय सुरक्षा में छत्तीसगढ़ की अहम भूमिका को रेखांकित करती हैं।




