Advertisement
bollywoodट्रेंडिंग-न्यूज़देशबड़ी खबरब्रेकिंग न्यूज़

Imran Khan News: आमिर खान के भांजे और बॉलीवुड एक्टर इमरान खान को भारत छोड़ने का नोटिस, CEC के खिलाफ प्रदर्शन में हुए थे शामिल

मुंबई। Imran Khan News: बॉलीवुड अभिनेता आमिर खान के भांजे और अभिनेता इमरान खान को लेकर एक बड़ा मामला सामने आया है। मुंबई पुलिस ने उन्हें 28 अक्टूबर तक भारत छोड़ने का नोटिस जारी किया है। यह कार्रवाई 10 अक्टूबर को मुंबई के अगस्त क्रांति मैदान में आयोजित उस प्रदर्शन में शामिल होने के बाद की गई, जिसमें मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग उठाई गई थी। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, पुलिस ने प्रदर्शन के दौरान इमरान खान को हिरासत में भी लिया था। अधिकारियों की कार्रवाई का आधार उनकी नागरिकता और भारत में राजनीतिक गतिविधि में भाग लेने से जुड़े कथित नियमों को बताया जा रहा है।

Mary Millben On CJP: ‘अभिजीत दीपके और CJP को विदेशों से मिल रही फंडिंग’, सिंगर मैरी मिलबेन का बड़ा दावा, PM मोदी के समर्थन में दिया बयान

प्रदर्शन में शामिल होने के बाद पुलिस की कार्रवाई

10 अक्टूबर को अगस्त क्रांति मैदान में CEC ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग को लेकर प्रदर्शन आयोजित किया गया था। इस दौरान इमरान खान भी वहां पहुंचे थे। रिपोर्ट्स के अनुसार, प्रदर्शन से जुड़े मामले में 400 से अधिक लोगों के खिलाफ FIR दर्ज की गई थी। पुलिस ने इमरान खान को नोटिस देते हुए 28 अक्टूबर तक देश छोड़ने का निर्देश दिया है। बताया जा रहा है कि इस मामले में इमिग्रेशन एंड फॉरेनर्स एक्ट, 2025 के प्रावधानों का हवाला दिया गया है। हालांकि, नोटिस के सटीक कानूनी आधार और आगे की कार्रवाई की स्थिति की आधिकारिक दस्तावेजों से पुष्टि किया जाना जरूरी है।

अमेरिकी नागरिक हैं इमरान खान, OCI कार्ड भी मौजूद

इमरान खान भारतीय नागरिक नहीं हैं। उनका जन्म 13 जनवरी 1983 को अमेरिका के विस्कॉन्सिन राज्य के मैडिसन शहर में हुआ था। उनके पास अमेरिकी नागरिकता और भारत का ओवरसीज सिटिजन ऑफ इंडिया (OCI) कार्ड है। इसी नागरिकता की स्थिति को इस मामले में अहम माना जा रहा है। OCI कार्ड भारत की नागरिकता नहीं देता। विदेशी नागरिकों और OCI कार्डधारकों पर लागू नियमों के तहत राजनीतिक गतिविधियों में भागीदारी को लेकर अलग-अलग प्रावधान हो सकते हैं। इस मामले में पुलिस ने इन्हीं नियमों के उल्लंघन का आरोप लगाया है।

किरीट सोमैया की शिकायत के बाद उठा मामला

भारतीय जनता पार्टी के नेता और पूर्व सांसद किरीट सोमैया ने भी इस मामले पर आपत्ति जताई थी। उन्होंने पुलिस में शिकायत देकर इमरान खान की प्रदर्शन में भागीदारी पर सवाल उठाए थे। सोमैया का दावा था कि OCI कार्डधारकों और विदेशी नागरिकों को भारत की घरेलू राजनीतिक गतिविधियों में हिस्सा लेने की अनुमति नहीं होनी चाहिए। उन्होंने संबंधित अधिकारियों से मामले की जांच कर कार्रवाई करने की मांग की थी। ये सोमैया के आरोप और मांगें हैं; इन्हें मामले में अंतिम कानूनी निष्कर्ष नहीं माना जा सकता।

हिरासत से पहले इमरान खान ने क्या कहा था?

पुलिस की कार्रवाई से पहले इमरान खान ने प्रदर्शन में अपनी मौजूदगी को लेकर अपना पक्ष रखा था। उन्होंने कहा था कि वह शहर में रहने वाले एक व्यक्ति और नागरिक के तौर पर यह समझने आए हैं कि लोगों की आवाजाही की स्वतंत्रता पर प्रतिबंध क्यों लगाया जा रहा है और उनकी आवाज क्यों दबाई जा रही है। उनका यह बयान प्रदर्शन में शामिल होने के पीछे उनकी बताई गई वजह को सामने रखता है। दूसरी ओर, पुलिस की कार्रवाई नागरिकता और राजनीतिक गतिविधियों से जुड़े नियमों पर केंद्रित है।

Raipur News: 40 साल बाद मां और बहन की तलाश में नीदरलैंड से आई बेटी, पुलिस ने वीडियो कॉल से कराया संपर्क

अब आगे क्या होगा?

Imran Khan News: मुंबई पुलिस का नोटिस मिलने के बाद अब सबकी नजर इस बात पर है कि इमरान खान 28 अक्टूबर तक क्या कदम उठाते हैं। क्या वह निर्धारित समय सीमा के भीतर भारत छोड़ेंगे या इस मामले को लेकर कोई कानूनी रास्ता अपनाएंगे, यह अभी स्पष्ट नहीं है। फिलहाल, इस प्रकरण ने विदेशी नागरिकों और OCI कार्डधारकों की भारत में राजनीतिक गतिविधियों में भागीदारी तथा उससे जुड़े कानूनी प्रतिबंधों पर बहस को चर्चा में ला दिया है। मामले की आगे की स्थिति संबंधित आधिकारिक दस्तावेजों और पुलिस के विस्तृत बयान से स्पष्ट होगी।

Advertisement
Tags

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
Close