Chhatron Ki Goonj: राहुल गांधी के ‘छात्रों की गूंज’ पर सियासी घमासान, BJP ने लगाया ‘पैसे की गूंज’ का आरोप, युवा वोटरों को लेकर बढ़ी राजनीतिक हलचल
पुणे। Chhatron Ki Goonj: महाराष्ट्र के पुणे में शनिवार को कांग्रेस नेता राहुल गांधी के प्रस्तावित ‘छात्रों की गूंज’ कार्यक्रम को लेकर राजनीतिक बयानबाजी तेज हो गई है। कार्यक्रम से पहले भाजपा ने कांग्रेस पर निशाना साधते हुए दावा किया कि युवाओं को जोड़ने के नाम पर सोशल मीडिया के जरिए भीड़ जुटाने की कोशिश की जा रही है। भाजपा ने इसी आधार पर कार्यक्रम को ‘पैसे की गूंज’ तक करार दिया। कांग्रेस ने भाजपा के आरोपों को खारिज करते हुए पलटवार किया है। पार्टी का कहना है कि युवाओं, खासकर Gen Z के बीच राहुल गांधी की बढ़ती लोकप्रियता से भाजपा परेशान है और इसी वजह से कार्यक्रम को लेकर विवाद खड़ा किया जा रहा है।
BJP का आरोप- इन्फ्लुएंसर्स को भुगतान का दावा
मुंबई स्थित भाजपा कार्यालय में प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान पार्टी प्रवक्ता नवनाथ बान ने आरोप लगाया कि कांग्रेस पुणे के कार्यक्रम के प्रचार के लिए सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर्स की मदद ले रही है। उनके मुताबिक, कुछ कथित वीडियो में इन्फ्लुएंसर्स को कार्यक्रम के प्रचार के बदले 30 से 35 हजार रुपये देने की बात सामने आई है। भाजपा ने दावा किया कि इसमें यात्रा और प्रचार से जुड़े खर्च भी शामिल किए जाने की बात कही गई है। हालांकि, इन आरोपों की स्वतंत्र पुष्टि नहीं हुई है।
BJP ने खर्च और फंडिंग पर उठाए सवाल
नवनाथ बान ने अनुमान जताते हुए कहा कि यदि बड़ी संख्या में लोगों को इस तरह भुगतान किया गया है तो कार्यक्रम से जुड़ा खर्च करोड़ों रुपये तक पहुंच सकता है। उन्होंने कांग्रेस से कथित फंडिंग के स्रोत और उसके हिसाब-किताब को सार्वजनिक करने की मांग की। भाजपा नेताओं ने इस मामले में वित्तीय लेन-देन और कथित फंडिंग की जांच की भी मांग की है।
‘छात्रों की गूंज’ को लेकर भी BJP का हमला
भाजपा महाराष्ट्र के उपाध्यक्ष केशव उपाध्याय ने भी कार्यक्रम पर सवाल उठाते हुए कहा कि छात्रों के मुद्दों के नाम पर राहुल गांधी के लिए राजनीतिक मंच तैयार किया जा रहा है। भाजपा का आरोप है कि कार्यक्रम का इस्तेमाल कांग्रेस अपनी राजनीतिक गतिविधियों को मजबूत करने के लिए कर रही है।
कांग्रेस ने कहा- युवाओं के समर्थन से BJP परेशान
भाजपा के आरोपों पर महाराष्ट्र कांग्रेस प्रवक्ता सचिन सावंत ने पलटवार किया। उन्होंने कहा कि युवाओं और खासकर Gen Z के बीच राहुल गांधी को मिल रहे समर्थन से भाजपा असहज है। कांग्रेस ने आरोप लगाया कि राहुल गांधी के युवा संवाद कार्यक्रमों में लगातार अड़चनें पैदा करने की कोशिश की जा रही है। पार्टी ने प्रयागराज में कार्यक्रम को लेकर कथित घटनाओं और पुणे में लगाए गए प्रतिबंधों का भी हवाला दिया।
कार्यक्रम से पहले बढ़ी राजनीतिक गर्मी
Chhatron Ki Goonj: पुणे में होने वाला ‘छात्रों की गूंज’ कार्यक्रम छात्राओं और युवाओं से जुड़े मुद्दों पर केंद्रित बताया जा रहा है। शिक्षा, सुरक्षा, प्रतियोगी परीक्षाओं और रोजगार जैसे विषयों पर चर्चा प्रस्तावित है। लेकिन कार्यक्रम से पहले BJP और कांग्रेस के बीच आरोप-प्रत्यारोप ने इसे राजनीतिक रूप से भी चर्चा में ला दिया है।




