Breaking news
Advertisement
दिल्लीदेशदेश-विदेशबिहार

दिव्यांगों के लिए नई मिसाल: नरकटियागंज में बनेगा 11.50 लाख की लागत से डिलक्स और समावेशी शौचालय

नरकटियागंज नगर परिषद के वार्ड 23 में जल्द शुरू होगा निर्माण। जर्जर शौचालय की जगह आधुनिक सुविधाओं से लैस होगा यह नया सार्वजनिक भवन।

नरकटियागंज, बिहार: नरकटियागंज नगर परिषद क्षेत्र के वार्ड 23 में जल्द ही एक ऐतिहासिक पहल होने जा रही है। यहां वर्षों से जर्जर हालत में पड़े सार्वजनिक शौचालय को एक नया और आधुनिक रूप दिया जाएगा, जो न केवल आम नागरिकों के लिए सुविधाओं से लैस होगा, बल्कि यह दिव्यांगजनों की जरूरतों को ध्यान में रखते हुए एक नई मिसाल भी पेश करेगा। इस डिलक्स शौचालय के निर्माण में विशेष रूप से दिव्यांगों के लिए अलग सीट और सुगम प्रवेश की व्यवस्था की जाएगी, जो पहली बार नगर परिषद के किसी शौचालय में होगी।

यह परियोजना सभापति रीना देवी और कार्यपालक पदाधिकारी उपेंद्र कुमार सिन्हा के साझा प्रयासों का परिणाम है। उनके सकारात्मक और प्रगतिशील सोच के कारण ही स्थानीय निवासियों की लंबे समय से चली आ रही मांग को आखिरकार पूरा किया जा रहा है। गुरुवार को, सभापति रीना देवी, कार्यपालक पदाधिकारी उपेंद्र कुमार सिन्हा, और सहायक अभियंता ऋतु आर्या ने निर्माण स्थल का दौरा किया, जिससे यह स्पष्ट हो गया कि इस परियोजना को जल्द से जल्द शुरू किया जाएगा।

11.50 लाख की लागत से बनेगा आधुनिक भवन

इंजीनियरिंग टीम के विस्तृत सर्वेक्षण के बाद, इस परियोजना को अंतिम रूप दिया गया है, जिसकी अनुमानित लागत 11 लाख 50 हजार रुपये है। यह धनराशि इस डिलक्स शौचालय को सभी आवश्यक और आधुनिक सुविधाओं से लैस करने के लिए पर्याप्त होगी। नए शौचालय में पुरुषों के लिए तीन, महिलाओं के लिए तीन और दिव्यांगजनों के लिए एक विशेष सीट की व्यवस्था होगी। इस समावेशी दृष्टिकोण से यह सुनिश्चित होगा कि समाज के सभी वर्गों के लोग बिना किसी परेशानी के इसका उपयोग कर सकें।

निर्माण कार्य में आएगी तेजी

सभापति रीना देवी ने बताया कि इस महत्वपूर्ण परियोजना के लिए टेंडर प्रक्रिया एक सप्ताह के भीतर शुरू हो जाएगी। उनका मानना है कि इस शौचालय के बन जाने से आसपास के क्षेत्र में रहने वाले नागरिकों और विशेष रूप से मजदूरों को काफी राहत मिलेगी। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि दिव्यांगजनों की सुविधा का विशेष ध्यान रखा गया है, जो इस परियोजना को बाकी परियोजनाओं से अलग बनाती है। निरीक्षण के दौरान, पार्षद प्रतिनिधि अवध किशोर पांडेय, जेई अमरजीत कुमार, अविनाश कुमार और सत्यम श्रीवास्तव भी मौजूद रहे।

अन्य शौचालयों में भी होगी यह व्यवस्था

इस मौके पर, कार्यपालक पदाधिकारी उपेन्द्र कुमार सिन्हा ने एक महत्वपूर्ण घोषणा की। उन्होंने स्पष्ट किया कि नरकटियागंज नगर परिषद में अब जहां भी नए सार्वजनिक शौचालय बनेंगे, उनमें महिला, पुरुष और दिव्यांगों—तीनों के लिए सीट की व्यवस्था अनिवार्य रहेगी। उन्होंने कहा कि इसकी शुरुआत वार्ड 23 से की जा रही है और इस संबंध में सभी अभियंताओं को आवश्यक दिशा-निर्देश दे दिए गए हैं। यह पहल न केवल वार्ड 23 के लिए, बल्कि पूरे नगर परिषद के लिए एक स्थायी और सकारात्मक बदलाव लाने की दिशा में एक बड़ा कदम है।

Advertisement
Tags

Editorjee News

I am admin of Editorjee.com website. It is Hindi news website. It covers all news from India and World. I updates news from Politics analysis, crime reports, sports updates, entertainment gossip, exclusive pictures and articles, live business information .

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
Close