
मौसम विभाग के अनुसार अगले चौबीस घंटे में छत्तीसगढ़ के विभिन्न जिलों में भारी और अतिभारी बारिश होने का अनुमान है। मौसम विज्ञानियों के अनुसार बंगाल की खाड़ी में कम दबाव का क्षेत्र बना है। इसके कारण प्रदेश के कई इलाकों में भारी से अतिभारी बारिश हो रही है। मौसम विभाग के अनुसार 21 जुलाई तक प्रदेश के अधिकतर इलाकों में अच्छी बारिश होगी। वहीं कहीं-कहीं पर भारी व अतिभारी बारिश होने की संभावना है। 20 जुलाई को भी यही स्थिति रहेगी।
पिछले 24 घंटे में कई स्थानों पर भारी बारिश
पिछले 24 घंटे में रायपुर को छोड़कर जगदलपुर में 8, बास्तानार में 6, गंगालूर, कोटा व देवभोग में 5, अमलीपदर, बेलरगांव, बड़े राजपुर, दरभा, भैरमगढ़ में 4, उसूर, लोहंडीगुड़ा, बरमकेला, भानुप्रतापुर, कुटरू, तोकापाल व तोंगपाल में 3-3 सेमी पानी गिरा। शनिवार को रायपुर में बारिश हो सकती है। वहीं अधिकतम तापमान 32 डिग्री व न्यूनतम तापमान 26 डिग्री रहने की संभावना है।
रायपुर में भीषण गर्मी के बीच रात में हुई बारिश
राजधानी में शुक्रवार को दिनभर बारिश नहीं होने से पारा 36 डिग्री को पार कर गया। पारा चढ़ने के साथ उमस भी बहुत बढ़ गई। तेज धूप निकलने के कारण अधिकतम तापमान 2.2 डिग्री ज्यादा बढ़ गया। यह सामान्य से करीब 6 डिग्री ज्यादा है। पिछले 24 घंटे में बूंदाबांदी भी नहीं हुई लेकिन रात में राजधानी में तेज बारिश हुई। जबकि प्रदेश के कई इलाकों में भारी से अतिभारी बारिश हुई है। बीजापुर के भोपालपट्टनम में 25 सेमी पानी बरस गया, जो कि रिकार्ड है। वहां नदी व नाले उफान पर है। मुख्य मार्ग भी बंद होने की खबर है।
प्रदेश में 26 फीसदी कम बारिश
व्यापक वर्षा होने के बाद प्रदेश में वर्षा के आंकड़े बढ़ रहे हैं। अब 26 फीसदी कम बारिश हुई है। अब तक 309 मिमी पानी गिरा है, जबकि 418.6 मिमी पानी गिर जाना था। रायपुर में भी वर्ष का आंकड़ा बढ़ा है। अभी तक 257.7 मिमी पानी गिरा है। जबकि 362.6 मिमी पानी बरस जाना था। मौसम विभाग के अनुसार जुलाई व अगस्त में होने वाली मानसूनी बारिश से वर्षा का कोटा पूरा होने की पूरी संभावना है।