Breaking news
Advertisement
टेक्नोलॉजीट्रेंडिंग-न्यूज़दिल्लीदेशदेश-विदेशबड़ी खबर

तो क्या भारत में वापस आ रहा है TikTok? वेबसाइट पर दिखी हलचल, गुरुग्राम में निकलीं नौकरियां!

5 साल पहले बैन हुए टिकटॉक की वेबसाइट कुछ लोगों के लिए खुलने लगी है। पैरेंट कंपनी बाइटडांस ने भारत में कुछ नौकरियों की भी घोषणा की है, जिससे लोगों में उम्मीद जगी है।

नयी दिल्ली: भारत में लगभग पांच सालों से प्रतिबंधित टिकटोक की वापसी को लेकर एक बार फिर चर्चा गर्म हो गई है। हाल ही में टिकटोक की वेबसाइट कुछ हिस्सों में भारत में खोलने लगी है, जिससे इसके वापसी के कयासों को बल मिल रहा है। हालांकि, टिकटोक का मोबाइल ऐप अभी भी गूगल प्ले स्टोर और एप्पल ऐप स्टोर पर उपलब्ध नहीं है।

पिछले दिनों टिकटोक की पैरेंट कंपनी ByteDance ने गुरुग्राम में नौकरी के दो पदों के लिए वैकेंसी निकाली है, जो इसके भारत में फिर से कदम रखने की संभावना को बढ़ावा दे रही है। इनमें बंगाली भाषा में कंटेंट मॉडरेटर और वेल-बीइंग पार्टनरशिप एंड ऑपरेशंस लीड के पद शामिल हैं। इसके बावजूद, कंपनी ने साफ़ किया है कि वह भारतीय सरकार के निर्देशों का पालन कर रही है और भारत में ऐप की वापसी अभी नहीं हुई है।

सरकारी सूत्रों ने भी स्पष्ट किया है कि कोई भी अनब्लॉकिंग आदेश जारी नहीं हुआ है और टिकटोक पर प्रतिबंध यथावत है। 2020 में भारत-चीन सीमा विवाद के बाद सुरक्षा कारणों से टिकटोक और 58 अन्य चीनी ऐप्स को भारत में प्रतिबंधित कर दिया गया था। इसके बाद से टिकटोक भारतीय ऐप स्टोर से गायब है।

हालांकि, समय-समय पर कुछ चीनी ऐप्स नामांतरण और कुछ बदलाव के साथ भारत में वापस आ चुके हैं, जैसे कि Xender और SHEIN, लेकिन टिकटोक अभी भी वापसी के लिए सरकारी मंजूरी का इंतजार कर रहा है। भारतीय और चीनी संबंधों में नरमी की संभावनाएं भी इस दिशा में असर डाल सकती हैं।

इस बीच, टिकटोक की वेबसाइट कुछ उपयोगकर्ताओं के लिए खुली दिख रही है, जो नेटवर्क स्तर पर किसी गलती या अस्थायी ग्लिच की वजह से हो सकता है। कंपनी ने भी कहा है कि वेबसाइट की उपलब्धता के कारण वे नहीं हैं और वे सरकार के आदेश का पालन कर रहे हैं।

इतना साफ है कि टिकटोक की भारत में वापसी फिलहाल आधिकारिक तौर पर निश्चित नहीं है, लेकिन नए कदमों और नौकरी की पोस्टिंग ने बाजार और उपयोगकर्ताओं में उत्सुकता पैदा कर दी है। भविष्य में सरकार की नीति में बदलाव और सुरक्षा संबंधित मामलों के समाधान के बाद ही टिकटोक भारत में पूरी तरह से लौट सकेगा।

संक्षेप में, टिकटोक की वेबसाइट भारत में कुछ उपयोगकर्ताओं के लिए खुल गई है और ByteDance ने गुरुग्राम में नौकरियां निकाली हैं, जिससे वापसी के कयास बढ़े हैं, परंतु ऐप अभी भी बैन है और सरकार ने किसी भी प्रतिबंध हटाने की घोषणा नहीं की है। टिकटोक वापसी के लिए अभी कई सुरक्षा, कानूनी और राजनयिक मुद्दे समाधान के इंतजार में हैं।

Advertisement
Tags

Editorjee News

I am admin of Editorjee.com website. It is Hindi news website. It covers all news from India and World. I updates news from Politics analysis, crime reports, sports updates, entertainment gossip, exclusive pictures and articles, live business information .

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
Close